|
Archive plan search
Landesarchiv Sachsen-Anhalt
01. Territoriale Vorgänger der preußischen Provinz Sachsen (902 - 1807/16)
01.01. Erzstift/Herzogtum Magdeburg
01.02. Hochstift/Fürstentum Halberstadt
01.03. Altmark
01.03.01. Urkunden (1151-1820)
U 21 I Altmark allgemein (1310-1805)
U 21 II 1 Domstift Stendal (1188-1588.07.04)
U 21 II 2 Kloster Arendsee (1449-1707)
U 21 II 3 Kollegiatstift Arneburg (1459-1507)
U 21 II 4 Kloster Dambeck (1369-1644)
U 21 II 5 Propstei Dähre (1589-1714)
U 21 II 6 Kloster Diesdorf (1161-1703.06.06)
U 21 II 7 Kloster Krevese (1386-1562)
U 21 II 8 Kloster Neuendorf (1232-1614)
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
51 (Gebhart von Alvensleben) (1383.09.08)
52 (Wilke Schulte) (1384.04.03)
53 (Wasmund und Hans Balg) (1392.01.20)
54 Ciliacus Uden (1392.03.25)
55 (Busso und Heinrich von Alvensleben) (1392.03.25)
56 (Albrecht von Alvensleben) (1393.03.16)
57 (Tylo Spelhovel) (1397.06.17)
58 Busso von Alvensleben; Heinrich von Alvensleben (1398.10.16)
59 Gebhard von Alvensleben; Albrecht von Alvensleben (1398.10.25)
60 (von Alvensleben) (1400.03.12)
61 (Gheverd van Berenbruke und Hans van Mildehove) (1400.06.24)
62 (Curd von Lindstedt) (1400.07.04)
63 (Ludolf von Alvensleben) (1400.11.11)
64 (Ludolf von Alvensleben) (1400.11.11)
65 (Gerd von Lüderitz, Knappe) (1401.06.13)
66 (Gebrüder Ronnebeken) (1407.12.10)
67 (Ermeghard von Rochow) (1407)
68 (Rat zu Gardelegen) (1410.06.06)
69 (Jan Unghelinc, Pfarrer zu Kessik) (1416.02.03)
70 (Friedrich I., Markgraf von Brandenburg) (1418.08.31)
71 (Cöne von Kokte, Hofrichter der Altmark) (1426.02.04)
72 (Hans und Clawes Elsebusch) (1426.08.06)
73 (Kloster Neuendorf) (1433.02.10)
74 (Kloster Neuendorf) (1435.09.29)
75 (Kloster Neuendorf) (1438.10.18)
76 (Ludolf, Heyden und Henning von Bismark) (1439.05.20)
77 (Ludolf, Heyden und Henning von Bismark) (1439.05.20)
78 (Ludeke Pape) (1439.05.03)
79 (Kloster Neuendorf) (1439.07.28)
80 (Kloster Neuendorf) (1443.11.11)
81 (Kloster Neuendorf) (1443.11.26)
82 (Kloster Neuendorf) (1443.12.08)
83 (Kloster Neuendorf) (1445.11.14)
84 (Kloster Neuendorf) (1446.02.02)
85 (Kloster Neuendorf) (1446.08.10)
86 (Kloster Neuendorf) (1447.05.01)
87 (Friedrich II., Markgraf von Brandenburg) (1447.08.01)
88 (Friedrich II., Markgraf von Brandenburg) (1448.12.18)
89 (Werner von Alvensleben) (1449.06.05)
90 (Kloster Neuendorf) (1449.12.21)
91 (Friedrich der Jüngere, Markgraf von Brandenburg) (1451.06.05)
92 (Kloster Neuendorf) (1452.04.13)
93 (Siegfried Dequede) (1453.05.01)
94 (Henning Hake) (1444.06.15)
95 (Kloster Neuendorf) (1454.11.17)
96 (Kloster Neuendorf) (1456.04.04)
97 (Heinrich von Eickstedt) (1456.11.07)
98 () (1456)
99 (Ludolf, Busso und Gebhard von Alvensleben) (1457.07.22)
100 (Kloster Neuendorf) (1458.01.06)
101 (Kloster Neuendorf) (1459.03.12)
102 (Kloster Neuendorf) (1459.12.23)
103 (Kloster Neuendorf) (1460.03.09)
104 (Wyghert Flessow) (1460.08.24)
105 (Wighert Flessow) (1460.09.21)
106 (Kloster Neuendorf) (1460.11.11)
107 (Kloster Neuendorf) (1460.11.11)
108 (Kloster Neuendorf) (1460.11.16)
109 (Kloster Neuendorf) (1460.12.14)
110 (Kloster Neuendorf) (1461.01.04)
111 (Friedrich der Jüngere, Markgraf von Brandenburg) (1461.07.13)
112 (Kloster Neuendorf) (1461)
113 (Friedrich der Jüngere, Markgraf von Brandenburg) (1462.09.15)
114 (Gebhard, Bischof von Halberstadt) (1463.06.24)
115 (Kloster Neuendorf) (1464.09.30)
116 (Siegfried und Laurenz Dequede) (1465.02.24)
117 (Mathias von der Schulenburg) (1471.04.17)
118 (Anna von Bortfeld) (1473.07.18)
119 (Anna von Bortfeld) (1473.07.18)
120 (Mathias von der Schulenburg) (1475.08.24)
121 (Didericus Brandis) (1476.09.23)
122 () (1478.11.30)
123 (Altstadt Magdeburg) (1475.11.14)
124 Bernd von der Schulenburg() (1481.04.23)
125 (Vicke, Albrecht, Busso und Gebhard von Alvensleben) (1481.11.11)
126 (Vicke, Albrecht, Busso und Gebhard von Alvensleben) (1481.11.11)
127 (Vicke, Albrecht, Busso und Gebhard von Alvensleben) (1481.11.11)
128 (Vicke, Albrecht, Busso und Gebhard von Alvensleben) (1481.11.11)
129 (Vicke, Albrecht, Busso und Gebhard von Alvensleben) (1484.11.10)
130 (Kloster Neuendorf) (1484.12.04)
131 (Kloster Neuendorf) (1485.01.03)
132 (Kloster Neuendorf) (1487.02.24)
133 (Ernst, Erzbischof von Magdeburg) (1487.10.18)
134 (Johann, Markgraf von Brandenburg) (1488.10.15)
135 (Busso von Alvensleben, Obermarschall der Altmark) (1490.06.25)
136 (Bernardus Schulte) (1490.10.18)
137 () (1491.09.22)
138 (von Alvensleben) (1492.08.24)
139 (Johannes Stagge, Abt) (1494.07.18)
140 (Busso von Alvensleben, Obermarschall der Altmark) (1494.10.16)
141 (Kloster Neuendorf) (1494.12.25)
142 (Philipp von Vinzelberg) (1496.11.08)
143 (Walter und Balthasar von Könnigde) (1498.05.16)
144 (Kloster Neuendorf) (1499.04.12)
145 (Dietrich von Alvensleben) (1504.06.24)
146 (Joachim I., Kurfürst von Brandenburg, Albrecht, Markgraf von Brandenburg) (1512.08.21)
147 (Achim von Lindstedt) (1515.02.06)
148 (Kloster Neuendorf) (1516.04.14)
149 (Stadt Gardelegen) (1520.11.30)
150 (Claus und Jan von Gartow) (1522.01.05)
Open the next 100 entries ... (another 16 entries)
Go to the last entry ...
U 21 II 9 Stift zum Heiligen Geist vor Salzwedel (1247-1522)
U 21 II 10 Schlosskapelle St. Johann, Augustiner-Chorherrenstift zu Tangermünde mit Stephanskirche und Marienkapelle (1271-1509)
U 21 II 11 Johanniterordenskommende Werben (1313-1801)
U 21 II 12 Kalandsbruderschaften (1382-1540)
U 21 III 1 Arendsee (1475-1690)
U 21 III 2 Arneburg (1400 (ca.)-1820)
U 21 III 3 Gardelegen (1309-1797)
U 21 III 4 Osterburg (1273-1735)
U 21 III 5 Salzwedel mit Marien- und Katharinenkirche (1343-1807)
U 21 III 6 Seehausen (1370-1404)
U 21 III 7 Stendal (1151-1591)
U 21 III 8 Tangermünde mit Nikolaikirche (1281-1800)
U 21 III 9 Werben (1363-1713)
U 21 IV Orte der Altmark (1350-1803)
U 21 V Familien der Altmark (1334-1822)
01.03.02. Amtsbücher
01.03.03. Akten
01.04. Kursächsische Gebiete
01.05. Kurmainzische Gebiete
01.06. Kleinere Territorien
01.07. Territorienübergreifende Bestände
01.08. Königreich Westphalen und Französische Verwaltung von Erfurt
01.09. Preußisches Zivil- und Militärgouvernement für die Provinzen zwischen Elbe und Weser
01.10. Gebiete außerhalb der Provinz Sachsen
02. Preußische Provinz Sachsen (1816 - 1944/45)
03. Land Anhalt und territoriale Vorgänger (941 - 1945)
04. Land Sachsen-Anhalt (1945 - 1952)
05. DDR-Bezirke Halle und Magdeburg (1952 - 1990)
06. Land Sachsen-Anhalt (seit 1990)
07. Wirtschaft (mit Bergbehörden bis 1990 und Bankwesen)
08. Parteien, Organisationen, Vereine und Verbände
09. Kommunen und Kirchengemeinden
10. Adelsarchive
11. Nachlässe
12. Sammlungen
|